Меню

Парацетамол при прорезывании зубов у детей дозировка

Содержимое статьи

Парацетамол от зубной боли помогает или нет?

Одним из давно появившихся на рынке фармацевтики лекарств, является парацетамол, данное вещество используют при появлении простудных заболеваний и различных болей, например, зубной и т.д. Лекарство также разрешено для приема в детском возрасте.

Парацетамол при прорезывании зубов у детей инструкция по применению

При прорезывании зубов у детей, как правило боль усиливается в период сна. Поэтому врачи рекомендуют употреблять вещество непосредственно перед сном, но если он спит несколько раз, то можно перед каждым. Дозировка рассчитывается непосредственно от того в какой форме выпуска будет предлагаться лекарство, но из расчета 10 мг действующего вещества на 1 кг веса.

Внимание: прежде чем употреблять при возникновении зубной рези необходимо проконсультироваться с доктором так, как врач может изменять дозировку по необходимости.

Форма выпуска и состав

Парацетамол детский выпускается в нескольких формах, что позволяет употреблять его с раннего возраста, например, при появлении первой зубной рези:

  • таблетки, в их состав входит от 200 до 500 мг
  • сироп выпускается во флаконах по 100 мл, на 5 мл, 120 мг средства
  • свечи для ректального использования в составе может быть от 0, 8 до 1, 7 мг действующего вещества
  • порошкообразная форма для разведения в воде в ее составе 120 мг парацетамола

Внимание: в зависимости от возраста мамы отдают предпочтение и форме лекарства. Самой безопасной для юного организма считается ректальная, то есть свечи их применяю и при зубной боли.

Фармакологическое действие

Препарат вступает в качестве анальгетика, хорошо помогает при борьбе с повышенной температурой тела и спасает от болевых симптомов, вызванных не воспалительными процессами.

Описание и свойства

Парацетамол в связи со своими свойствами и формой выпуска предназначен для применения для детей с трех месяцев, он способен:

  1. снять различные болевые симптомы
  2. понизить температуру тела при попадании в организм различных инфекции.

Действие лекарства заметно уж через 20 минут после приема, а длительность его действия длить порядка четырех часов.

Показания к применению лекарства

Парацетамол имеет несколько показаний для употребления:

  • появление жара, ломоты в теле вызванные простудными заболеваниями
  • боли различного характера, но только не те что вызваны воспалительными процессами.

Также врачи рекомендуют давать его в качестве профилактического средства после введения вакцины.

Противопоказания

Данный вещество имеет ряд противопоказаний, с которыми необходимо ознакомиться прежде чем давать его ребенку:

  1. личная непереносимость входящих в состав компонентов
  2. нарушения в работе печени или почек
  3. заболевания, связанные с кишечно-желудочным трактом
  4. болезни крови.

Внимание: чтобы избежать осложнений, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, особенно если ребенок маленький и ранее препарат ему не давали.

Способ применения и дозы при зубной боли у детей

Парацетамол при зубной боли дается так же, как при любой другой, в зависимости от вида выпуска препарата и возраста:

  • таблетки в возрасте от двух лет дают из расчета, какой вес у ребенка до 15 килограмм – 500 мг, от 15 кг до 25 кг – 1000 мг, до 30 килограмм – 1500 мг, свыше 30 кг – 2000 мг
  • сироп допускается использовать с трех месяцем из расчета до года не более 5 мг, от пяти лет не больше 10 мг, если больше 12 лет, то прием препарата может состоять 30 мг — это максимальные разовые дозы и превышать их не рекомендовано
  • свечи используют в зависимости от возраста, от 6 месяцев и до момента пока вес не станет 10 кг, используют с минимальным объемом (0,80 мг), для деток, которые весят более 10 кг рекомендованы свечи, в составе которых парацетамол в количестве 1,8 мг.

Вещество следует давать старого в соответствии с инструкцией чтобы избежать передозировки.

Побочные действия

Как правило каждый средство имеет определенные побочные действия при передозировке:

  1. со стороны системы кровообращения может появиться анемия, тромбоцитопения и т.д.
  2. также может оказать влияние на нервную систему малыша у него появится сонливость или же наоборот нервная пере возбудимость
  3. возможны появления боли в области живота
  4. тошно, рвота

При частом и долгом употреблении парацетамола возможно токсическое воздействие его на печень.

Особые указания

Перед там, как начать использовать лекарственный препарат от зубной боли, следует внимательно изучить инструкцию, дабы из избежать появления побочных действий. И следовать некоторым указаниям, рекомендованным при применении для детей:

  • дают средство после еды не ранее чем проедет час, так как пища замедлит усвоение
  • запивают большим количеством жидкости (воды)

Если возраст до двух лет, то используют сироп в соответствии с установленными дозами и после консультации с доктором.

Применение при беременности и кормлении грудью

При проверке не было выявлено каких-либо воздействий на плод несмотря на, то что лекарство проникает через плацентарный барьер. Поэтому в период беременности если появляются зубные боли, врачи допускают принятие данного препарата в дозах, не превышающих допустимые. Тоже касается и мам, которые кормят малышей грудью, парацетамол точнее его часть попадает в молоко, но по необходимости принимать лекарство можно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении парацетамола и иных препаратов следует знать:

  • употребление с социлатами может привести к образованию опухолей в мочевом пузыре
  • совместно с барбитуратами, этанолом приведет к токсическому воздействию на печень, а также понизит действие самого парацетамола
  • нестероидные противовоспалительные препараты могут привести к нарушению работы почек

Внимание: если даются еще какие-либо лекарства, то без консультации врача ни в коем случае не следует начинать давать парацетамол от зубной рези. И обязательно надо изучить инструкцию по его употреблению.

Передозировка

Передозировка может наступить если не следовать инструкции по приему или указаниям врача, к признакам переизбытка вещества можно отнести:

  1. появление тошноты возможной рвотой
  2. бледность кожных покровов
  3. слабость, тахикардия.

При появлении признаков передозировки срочно промыть желудок и обратиться к доктору.

Условия хранения и сроки годности

Хранится препарат в соответствии со сроком, указанным на пачке, он составляет обычно не более трех лет. В целях безопасности детей хранить вещество следует вдали от детей и при температуре воздуха не выше 25 градусов.

Приобретение препарата не требует ни каких рецептов.

Отзывы о препарате парацетамол детский при зубной боли

Парацетамол даю ребенку не только когда повышается температура, но и при прорезывании коренных зубов, даю только перед сном чтобы снять болевые симптомы, которые возникают во сне. Средство помогает и помогало всегда.

Сергей,25 лет, Екатеринбург

Когда сын был совсем маленький и только начинали прорезываться зубки он не только капризничал, но еще и температура повышалась, я давал парацетамол и все хотя бы ночь можно было поспать. Отзывы всех моих знакомых также положительны и поэтому я могу смело рекомендовать данное средство для употребления при зубной рези.

Парацетамол от зубной боли детям является достаточно эффективным средством, но требует консультации с врачом и строгого соблюдения инструкции по применению. Препарат практически безопасен если соблюдать все условия и поэтому пользуется популярностью среди родителей.

Источник статьи: http://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/ot-zubnoy-boli/

Свечи при прорезывании молочных и постоянных зубов у детей: какие препараты помогут облегчить состояние ребенка?

Груднички зачастую тяжело переносят прорезывание зубов. Этот процесс сопровождается сильной болью и даже повышением температуры тела. Как облегчить страдания малыша? Для длительного обезболивающего эффекта детские врачи рекомендуют ставить детям ректальные суппозитории. Какие свечи можно использовать, когда лезут зубки, и в чем заключается механизм их действия?

Симптомы прорезывания зубов у детей

Первые зубки у детей начинают резаться в 5–6 месяцев. Сначала наружу выходят резцы, а потом уже остальные единицы. К трем годам дети уже имеют полный набор зубов, который через пару лет начнет заменяться постоянным составом. Иногда зубки запаздывают или появляются раньше положенного срока. При расхождении с усредненными показателями на 3–4 месяца беспокоиться не стоит. Также не стоит волноваться, если порядок прорезывания нарушен и сначала наружу показались клыки – врачи считают это нормой.

Рост зубов не проходит бессимптомно. Многие мамы отмечают, что период, когда начинает резаться очередная единица, самый тяжелый, ведь ребенок становится капризным, плохо себя чувствует.

Первые признаки начинают появляться еще в 2–3 месяца. На месте будущего зубика набухают десны, их цвет меняется, становится ярко-красным, а затем показывается белая головка. Самочувствие ребенка ухудшается:

  • он вялый, капризный, часто плачет;
  • снижается аппетит;
  • поднимается температура, особенно, когда лезут клыки;
  • может появиться тошнота и рвота, возникают проблемы со стулом;
  • десны чешутся и болят;
  • малыш испытывает болевые ощущения во рту, у него болит голова.

Как долго режется один зуб? У детей прорезывание происходит по-разному, один зуб может вырасти за неделю, а другой будет лезть несколько месяцев, доставляя мучения малышу.

Как облегчить состояние ребенка?

Естественное желание любой матери – облегчить страдания своего ребенка. Что можно сделать, если младенец тяжело переживает прорезывание зубов? Несколько вариантов, которые помогут унять боль:

  • Гелевые прорезыватели. Продаются в аптеках, имеют специальную ортодонтическую форму. Прорезыватели разукрашены в яркие цвета, поэтому малышу захочется взять их в рот. Перед тем, как давать грудничку это приспособление, лучше подержать его в холодильнике – гель охладится и анестезирующий эффект усилится. Если нет возможности купить прорезыватель, его можно заменить обычной соской-пустышкой. Желательно, чтобы она тоже была ортодонтической формы и не влияла на прикус.
  • Массаж десен. Помассировать место, откуда скоро появится новый зуб, могут и родители, для этого не обязательно обращаться к дантисту. Маме необходимо тщательно вымыть руки и обмотать палец стерильной марлечкой. Можно для этих целей приобрести напальчник для гигиены полости рта младенцев. Движения должны быть очень легкими и аккуратными, чтобы не причинить дискомфорт грудничку.
  • Лекарственные препараты. Дантист выписывает специальные стоматологические гели и мази, которые наносят на слизистую полости рта. Они обладают анельгизирующим и противовоспалительным свойством. Другим эффективным обезболивающим средством являются ректальные суппозитории для детей.

Какие свечи можно давать для снятия боли?

Какие свечи для устранения болевых ощущений подойдут малышу – нужно уточнять у стоматолога. Не стоит назначать грудничкам суппозитории самостоятельно. Чаще всего деткам выписывают Вибуркол, Цефекон, Панадол, Эффералган, Нурофен.

В таблице представлена характеристика свечей, которые подходят для грудничков:

№ п/п Название Действующий компонент Показания
1 Вибуркол В состав входит ромашка аптечная, белладонна, паслен, подорожник, прострел луговой, кальциум карбоникум Ганнемани. Гомеопатический препарат. Устранение симптомов прорезывания молочных зубов, жаропонижающее и противовоспалительное средство.
2 Цефекон Д Парацетамол Устранение зубной, головной, мышечной боли, жаропонижающее лекарство.
3 Панадол Парацетамол Мигрень, невралгия, миалгия, зубная боль, лихорадочное состояние при инфекционно-воспалительных недугах.
4 Эффералган Парацетамол Болевой синдром, ОРЗ, грипп, детские инфекции, лихорадка.
5 Нурофен Ибупрофен Зубная боль, головная, мышечная, боль в горле, ушах, суставах, ОРЗ, грипп, детские инфекционные болезни, высокая температура.

Механизм действия свечей

Как действуют ректальные суппозитории? В прямой кишке всасывание препарата происходит намного быстрее, чем в желудке. Свечи рассасываются за 5–20 минут, лекарство поступает в кровь и начинает действовать.

В чем заключается механизм действия препаратов на основе парацетамола (Цефекон Д, Панадол, Эффералган)? Для этого необходимо разобраться, каким образом человек воспринимает болевые ощущения.

Медиаторами боли выступают гистамин и брадикинин. Простагландины (физиологические активные вещества) повышают восприимчивость ноцицепторов (рецепторов боли) к этим медиаторам. Циклооксигеназы (ЦОГ) – группа ферментов, которая участвует в синтезе простагландинов. Парацетамол ингибирует действие ЦОГ-3, которая играет роль в развитии боли и лихорадки, но практически не влияет на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, участвующие в воспалении. Этим объясняется жаропонижающий и обезболивающий эффект медикаментов на основе парацетамола и слабое воздействие на воспалительные процессы.

Суппозитории на основе ибупрофена (Нурофен) действуют похожим образом. Это нестероидный противовоспалительный препарат, который выступает ингибитором циклооксигеназы. В отличие от парацетамола, ибупрофен ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, оказывая противовоспалительный эффект и вместе с тем убирая боль.

Свечи с парацетамолом и ибупрофеном метаболизируются в печени. Метаболиты выводятся через почки с мочой, в неизмененном виде выходит менее 5%. Механизм действия гомеопатических свечей обусловлен входящими в них компонентами.

Правила использования свечей

Как правильно пользоваться свечами? Лучше всего вводить их перед сном малыша и после того, как он опорожнит кишечник. В качестве вспомогательного компонента суппозитории содержат жир, поэтому для лучшего введения их можно немного подержать в руках, чтобы они нагрелись.

Перед тем, как вводить свечу, маме следует тщательно вымыть руки и подмыть грудничка. Наиболее удобная поза – на боку, согнув ножки. Суппозиторий нужно вводить медленно и аккуратно, чтобы не сделать младенцу больно. После того, как свечка окажется внутри, нужно немного сжать ягодицы ребенка и оставить полежать.

В таблице представлена инструкция по применению суппозиториев:

№ п/п Название Количество свечей в зависимости от возраста за 1 один раз Сколько раз в день ставить
1 Цефекон Д До 3 месяцев — 1 свеча по 50 мг. 3-12 месяцев — 1 свеча по 100 мг. 1 год-3 года — 1-2 свечи по 100 мг. 2-3 раза в сутки через каждые 4-6 часов.
2 Панадол 3 месяца-1 год — 1 свечка по 125 мг. 1-5 лет — 1-2 свечки 125 мг. 4 раза в день через 4 часа. Длительность лечения – не больше 3 дней.
3 Эффералган 3-5 месяца — 1 суппозиторий по 80 мг. 6 месяцев-3 года — 1 суппозиторий по 150 мг 3-4 раза в день. Максимальная продолжительность терапии — 5 дней.
4 Нурофен От 3 месяцев — 1 свечка по 60 мг. В возрасте 3-9 месяцев разрешается ставить суппозитории трижды в сутки, в старшем возрасте — четырежды.
5 Вибуркол 1 суппозиторий. До полугода — 2 раза в день, от полугода — 4 раза в сутки.

Есть ли противопоказания?

При выборе свечей нужно внимательно отнестись к противопоказаниям. Свечки на основе парацетамола (Эффералган, Цефекон Д) запрещено принимать в следующих случаях:

  • возраст до 3 месяцев;
  • нарушения функционирования печени и почек;
  • нехватка глюкозо-6фосфатдегидрогеназы;
  • воспалительные недуги ЖКТ;
  • кровотечения из кишечника или ануса;
  • диарея.

Ректальные суппозитории выпускают в разной дозировке. При их постановке важно не перепутать дозу, чтобы не установить малышу свечу, которая содержит слишком много действующего компонента. При передозировке возможна аллергическая реакция, зуд, раздражение слизистых покровов прямой кишки.

У нестероидных противовоспалительных средств противопоказаний намного больше. Их запрещено ставить при следующих недугах и состояниях:

  • кишечные кровотечения;
  • болезнь Крона;
  • язвенный колит;
  • почечная и печеночная недостаточность и прочие патологии этих органов;
  • гиперкалиемия;
  • проктит;
  • масса тела грудничка до 6 кг.

Гомеопатические препараты (Viburcol) противопоказаний не имеют. Их не следует принимать, если есть повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

Не стоит назначать ректальные свечи во время прорезывания зубов у младенца самостоятельно. Перед их применением нужно проконсультироваться с педиатром, который подберет необходимые препараты и расскажет, как ими пользоваться.

Источник статьи: http://mikdent.ru/rebenok/prorezyvanie/svechi-pri-prorezyvanii-zubov.html


Adblock
detector